Home

RESULTADOS DE LA FASE LOCAL DEL CERTAMEN DE INTERPRETACIÓN COMARCAL VEGA BAJA-BAIX VINALOPÓ

El 17 de diciembre de 2011 tuvo lugar, en la sede de nuestra Sociedad, la fase local del Concurso Comarcal de Interpretación Vega Baja-Baix Vinalopó, en doble sesión de mañana y tarde. En las categorías establecidas de viento-madera, cuerda/piano, viento-metal y percusión, tanto para solistas como para grupos, participaron alumnos de nuestra escuela de música.

En esta edición, el jurado estuvo compuesto por:

- Doña Loreto Mallol Sala, presidenta del jurado, con voz y sin voto.

- Doña Clara Alfonso poveda, secretaria del jurado, con voz y sin voto.

- Don Manuel Mondéjar Criado, vocal técnico, con voz y voto.

- Doña Yolanda Gil García, vocal técnico, con voz y voto.

- Doña María Dolores Mas Mas, vocal técnico, con voz y voto.

- Don Ramón Mas Soler, como delegado de la Junta Comarcal de la FSMCV.


Los miembros del jurado destacaron la notable calidad interpretativa de todos los participantes, dándoles la enhorabuena a todos y animando a los ganadores a que hagan un esfuerzo extra para participar en la fase final de este Concurso, que se celebrará en Cox los días 6, 7 y 8 de julio, dejando el prestigio de nuestra Sociedad en muy buen lugar.

Por su parte, el presidente de la Sociedad, Julián Mas Talavera, en declaraciones a esta página web, quiso felicitar, en nombre de la junta directiva, a todos los participantes y, muy especialmente, a la dirección de la escuela de música y claustro de profesores, por el excelente trabajo formativo que están desarrollando, gracias al cual la “Unión Musical” de Crevillent tendrá un brillante futuro.


Los resultados fueron los siguientes:

MODALIDAD: VIENTO MADERA - CUERDA Y PIANO

SOLISTAS 4ª CATEGORÍA:

· Reves d’ Enfants .............................................................................. E. Bozza

Daniel Márquez Escolano – Saxofón (PRIMER PREMIO)

· La Sauge......................................................................................... A. Ameller

Manuel Tomás Ferrández Rubio – Saxofón (SUPLENTE)

SOLISTAS 3ª CATEGORÍA:

· Gavotte des damoiselles................................................................... E. Bozza

Ariadna Mas Mas – Saxofón

· Scherzo................................................................................................... Weber

Victoria Santiago Ramírez – Violoncelo (SUPLENTE)

· Concierto en Sol M (2n i 3er mov.)........................................................ Seitz

Roser Penalva Martínez – Violín (PRIMER PREMIO)

SOLISTAS 2ª CATEGORÍA:

· Sarabande et allegro..................................................................... G. Grovlez

Aitana Mira García – Saxofón

· Nocturno.............................................................................................. Gaubert

Ana Villaescusa – Flauta (PRIMER PREMIO)

· Five Bagatelles (1er mov)................................................................. G. Finzi

José Antonio Berenguer – Clarinete (SUPLENTE)

SOLISTAS 1ª CATEGORÍA:

· Cantabile and presto............................................................................ Enesco

Laura Hernández Penalva – Flauta (PRIMER PREMIO)

MODALIDAD: VIENTO METAL - PERCUSIÓN

SOLISTAS 4ª CATEGORÍA:

· The Hunt ....................................................................................... Tradicional

Francisco Javier Ramírez Candela – Trompa (SUPLENTE)

· Jadis......................................................................................... Jérôme Naulais

Oscar Berenguer Jover – Trombón (PRIMER PREMIO)

SOLISTAS 3ª CATEGORÍA:

· Romanze Sentimentale........................................................... Lucien Niverd

Alejandro Gil Asensi – Bombardino (PRIMER PREMIO)

SOLISTAS 2ª CATEGORÍA:

· Nocturno op.7........................................................................... Franz Strauss

Ismael Hernández Penalva – Trompa (PRIMER PREMIO)

SOLISTAS 1ª CATEGORÍA:

· Elegy for Mippy II (for Trombone alone)..................... Leonard Bernstein

Joan Puigcerver Navascuez – Trombón (PRIMER PREMIO)

GRUPOS

GRUPOS 3ª CATEGORÍA:

· La tertulia del café............................................................................ J. Haydn

Trío de Flautas: Alba Lillo, Delfina Mas e Isabel Alfonso (PRIMER PREMIO)

· Dúo nº 5 .......................................................................................... A. Romero

Dúo de Clarinetes: Paula Torres y Nuria Torres (SUPLENTE)

GRUPOS 2ª CATEGORÍA:

· La cumparsita ............................................ Rodríguez Arr. Ruth S. Jeanné

Trio de Percusión: Jesús Calderón, Samuel Bernabeu y Pedro Amores (PRIMER PREMIO)

Joomlart